четверг, 26 апреля 2012 г.

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Уильям Шекспир (23 апреля 1564 - 23 апреля 1616) - художник слова. / Shakespeare William.




Кем был ты — стратфордским ростовщиком,
Дававшим в долг в столице Альбиона?
Актером —королем, лишенным трона,
Пугавшим принца призраком-отцом?
Иль графом, что заточенным пером
Писал в своем поместье отрешенно?
Иль «новой жизнью» жалкого шпиона,
Создавшего «посмертно» книжный том?
Мне все равно – пусть будут лишь Фальстаф,
Ромео, Лир, Мальволио, Просперо…
Твой гений – трагикомедийный нрав -
Я принял без остатка весь на веру.
Смотри ж на нас в величии своем
С Портрета, Потрясающий копьем!
Евгений Корюкин.

Тернер (23 апреля 1775 года) - гений английского пейзажа. / Turner

"Главное, к чему надо стремиться в искусстве,- это к верному постижению прекрасного в природе."

Среди английских художников необычайным колоссом поднимается удивительная фигура одного из гениальнейших представителей мирового искусства - Джозефа Мэллорда Вильяма Тернера. Ему было всего 15 лет, когда появились его картины в Королевской академии. Английская живопись начала XIX века знала несколько замечательных художников. Констебль и Тернер стали главными представителями течения романтизма той эпохи. Романтики стремились отобразить в своих произведениях непознанную таинственность окружающего мира. Оригинальность английского романтизма, для которого характерно глубокое чувство природы, представленной не в статике, а в движении, и нередко дополненной присутствием человека, наиболее полно проявилась в жанре пейзажа. Тернер был тем пейзажистом всецело романтического склада, который смог постичь художественную передачу сил неукрощенной природы. Его смелые по колористическим и световоздушным исканиям пейзажи отличаются необычными эффектами, красочной фантасмагорией сил природы.

Разносторонний талант, умение самостоятельно пробить себе дорогу в сочетании с глубоким постижением традиций старых мастеров привели его к всемирному успеху, почти невозможному для художника-пейзажиста в XVIII веке.

четверг, 19 апреля 2012 г.

Китайская империя в цвете.

Последние фото из Пекина. Столица утопает в цветах.


А у нас в Украине "орхидеи еще не зацвели и рано любоваться красотами болот".

вторник, 17 апреля 2012 г.

Божья корова / Ladybird

Такое сладкое шоколадное насекомое весом в 1 кг водится только в Украине!

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Марк Барри - мастер пуха и пера | Mark Barrie

Один из лучших канадских художников дикой природы имел талант с самого рождения. Этот дар Марк Барри постоянно развивал благодаря упорному труду и настойчивости. «Все, что я умею, я научился делать самостоятельно. У меня нет официального художественного образования. Я учился на собственных ошибках. Моя цель нарисовать следующую картину лучше предыдущей. Каждая моя работа дает мне понимание чего-то нового. Это обучение, которому нет конца».
Сразу после окончания школы Марк Барри избрал для себя путь в жизни. Он посвятил свое творчество изображению дикой природы. Доведя свое мастерство до совершенства, художник создает картины, которые оживают на глазах у зрителя. Внимание художника к деталям рождает у зрителя ощущение присутствия, будь то парящий над скалистыми горами орел или гагара, бесшумно скользящая по ровной глади озера.
«Я напряженно работаю над каждой картиной и не рисую сразу несколько. Все мое внимание, энергия уходят на создание одной работы  с момента ее начала и так каждый день, пока она не будет завершена. Каждая картина начинается с зародившейся идеи или того, что вдохновляет меня».
«Я делаю эскизы и фотографии птиц и животных в их естественной среде и, используя воображение и предыдущий опыт, выстраиваю композицию на бумаге или холсте. Я иногда работаю акварелью, маслом, но чаще акриловыми красками. Именно они помогают мне достичь большей степени реализма или того эффекта, которого я добивался».
Усердно работая над совершенствованием своего таланта в течение 30 лет, Марк Барри добился международного признания. Работы художника хранятся в частных коллекциях во многих странах мира. Остается пожелать художнику новых идей и успехов в творчестве!

Если Вам понравилась статья или клип, Вы можете оставить свой комментарий.

четверг, 12 апреля 2012 г.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Утята / Ducklings

Картину можно купить  |  for sale.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

В добрый путь! / Good luck!

Картина писалась, когда муж впервые отправился в Китай.