четверг, 9 февраля 2012 г.

ВОЛЬФГАНГ ВЕБЕР художник с добрым сердцем \ Wolfgang Weber Wildlife Artist

Знакомьтесь с замечательным художником анималистического жанра, мастером акварели, чья любовь к миру дикой природы и огромный талант соединились на бумаге.
 

Вольфганг Вебер родился 11 марта 1936 в Германии. С самого детства он интересовался животным миром и искусством. «Даже в те времена мой интерес к животным был скорее наблюдательным, нежели собирательным». Изучал живопись в Художественной школе в Майнце, работал добровольцем в зоопарках. По возможности путешествовал даже без удобств с ограниченным количеством денег. Так ему пришлось спать на оленьих шкурах в Скандинавии или работать на корабле в Северной Атлантике, чтобы иметь возможность наблюдать за китами. Спутниками художника всегда были альбом и карандаш для зарисовок, рюкзак и спальная палатка. Все, что нужно Вольфгангу, это встреча с животным.

«Я буду помнить эти встречи долгие годы. Когда я просматриваю потом свои альбомы, я могу точно вспомнить, какая была температура».
                              
Иногда условия для зарисовок оказывались экстремальными. В Техасе ему приходилось спускаться в недра земли, чтобы в пещере на глубине 50 м открыть для себя мир летучих мышей. На Галапагоских островах художнику представилась уникальная возможность делать наброски морских львов в их естественной среде обитания. «Технически очень сложно рисовать под водой. Нужны очень жирный мелок и небольшая пластиковая дощечка. Я стараюсь быстро несколькими движениями схватить особенности движения морского льва, а затем с помощью воображения и фантазии я делаю окончательный рисунок в альбоме». Когда же предметом изображения Вольфганга оказались медлительные гигантские черепахи или морские игуаны, художник мог дать передышку своему карандашу. В Северной Америке художник получил яркие впечатления от встреч с обитателями необъятных просторов Аляски. Опасная близость к хищнику или лютый мороз не мешали ему приняться за работу. Долгие годы наблюдая за дикими животными, Вольфганг научился понимать их язык. Он внимательно следит за их реакцией и знает, когда лучше отступить. В своих рисунках художник спешит передать динамику, энергию и напряженность животного, которые выражаются в его движении.
                      
«Я люблю все живое. Но когда я рисую какое-нибудь животное, я, конечно же, испытываю к нему особую симпатию».
                      
Каждый рисунок отражает личное восприятие художника. Его память цепко держит все события, но без альбома ему все-таки не обойтись. Используя свои карандашные наброски, под вдохновенную музыку Бетховена Вольфганг создает свои прекрасные акварели.
              
Вольфганг Вебер разносторонняя личность. Он увлекается конным спортом, дзюдо, боксом, плаванием, теннисом, волейболом и шахматами. Но самая большая любовь в его жизни это дикая природа. Своими картинами Вольфганг хочет показать людям все очарование природы. С помощью кисти он пытается доказать, что мир дикой природы хрупок и надо беречь природу во всем ее невероятном разнообразии.
Не поленитесь высказать свое мнение!

http://www.wildlife-artist.de/AboutArtist.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий